ActifSchéma complet

TAXIS AUTOLUX

BCE 0416.095.257TVA BE0416.095.257Société anonyme

Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur (49.330)1080 Molenbeek-Saint-JeanCréée le 21 mai 1976214 ETP (2025)

Dernier exercice déposé : 2025, clos le 31/12/2025, déposé le 08/06/2026 · Schéma complet · BCE, fichier Open Data du 23/10/2026 · Centrale des bilans : publications lues jusqu'au 24/10/2026

Chiffre d'affaires 2025
i
Ventes et prestations de l'exercice, hors TVA (rubrique 70).
8,82 M€
−5,8 % vs 2024
EBITDA 2025
i
Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions (9901 + 630 + 631/4 + 635/8, ou 635/9 pour une association). Ce n'est pas de la trésorerie.
568 k€
+301,7 % vs 2024marge 6,4 %
Résultat net 2025
i
Bénéfice ou perte de l'exercice après impôts (rubrique 9904).
−172 k€
n.a. vs 2024
Fonds propres 2025
i
Part de l'entreprise financée par ses associés (rubrique 10/15). Autonomie financière = fonds propres / total du bilan.
1,97 M€
−8,0 % vs 2024autonomie 39,3 %
Trésorerie 2025
i
Valeurs disponibles et placements de trésorerie (rubriques 50/53 et 54/58), hors actions propres (rubrique 50).
1,82 M€
−3,5 % vs 2024
Effectif moyen 2025
i
Équivalents temps plein moyens de l'exercice (rubrique 9087, ou 1003 en schéma micro, qui ne publie pas 9087).
214 ETP
−5,1 ETP vs 2024

Identité

BCE, fichier Open Data du 23/10/2026 · Vérifier à la BCE (nouvelle fenêtre)

TAXIS AUTOLUX est une société anonyme active, créée le 21 mai 1976, dont le siège est à Molenbeek-Saint-Jean. Ses derniers comptes annuels, clos le 31 décembre 2025, ont été déposés à la Banque nationale le 8 juin 2026.

Dénomination
TAXIS AUTOLUX
Forme légale
Société anonyme
Numéro d'entreprise
0416.095.257
Numéro de TVA
BE0416.095.257
Statut
ActifSituation normale
Date de début
21 mai 1976
Siège social
Rue du Maroquin 1, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
Type d'entité
Personne morale
Unités d'établissement
3
Capital
n.d.
Identifiant européen (EUID)
BEKBOBCE.0416.095.257
Site web
n.d.

Les titulaires de fonctions (administrateurs, gérants) et les liens entre entités ne font pas partie des fichiers Open Data de la BCE : ils se consultent sur sa page publique.

Activités

NACE-BEL 2025 · activités TVA · Source : BCE
Activités NACE-BEL publiées par la BCE
ActivitéCodeRang
Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur49.330Principale
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)47.811Secondaire
Activités de service logistique52.250Secondaire
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)95.311Secondaire

Établissements

Source : BCE

La BCE publie 3 unités d'établissement pour cette entreprise. Siège social : Rue du Maroquin 1, 1080 Molenbeek-Saint-Jean.

Liste des établissements à la BCE (nouvelle fenêtre)

Rapports Sagora

Vous dirigez TAXIS AUTOLUX ? Scan gratuit de vos comptes déposés

Vous la comparez à la vôtre ? Sagora Benchmark, concurrents choisis avec vous

Les trois offres

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises (SPF Économie), fichier Open Data du 23/10/2026 · Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026 ; complément BNB indisponible pour le moment, des exercices peuvent manquer.

Finances

Exercice de référence
Schéma complet
i
Schéma complet : toutes les rubriques du compte de résultats sont publiées, dont le chiffre d'affaires et les achats.
Montants en k€

Bilan social, 2021 à 2025

Exercice 2025 · unités : ETP, personnes, heures, k€
ETP moyen
i
Équivalents temps plein moyens (9087 ou 1003 en schéma micro).
214
Effectif fin d'exercice
i
Personnes inscrites au registre du personnel en fin d'exercice (9086 ou 1051 + 1052) ; à défaut, équivalents temps plein en fin d'exercice (1053).
251 pers.
Entrées / sorties
i
Entrées et sorties de l'exercice, en ETP (2053 et 3053).
56,7 / 37,5
Frais de personnel
i
Rémunérations, charges sociales et pensions (rubrique 62).
7 302 k€
Coût par ETP
i
Frais de personnel (62) rapportés à l'ETP moyen, flux ramené à douze mois.
34 k€
Heures prestées
i
Heures effectivement prestées (9088 ou 1013 en schéma micro).
235 180
Types de contrat (ETP en fin d'exercice)
Types de contrat (ETP en fin d'exercice), détail des segments
PosteMontantPart
CDI192,5 ETP83,3 %
CDD38,5 ETP16,7 %
Catégories professionnelles (ETP en fin d'exercice)
Catégories professionnelles (ETP en fin d'exercice), détail des segments
PosteMontantPart
Direction1 ETP< 1 %
Employés6,7 ETP2,9 %
Ouvriers223,3 ETP96,7 %

Hommes 92,6 % · femmes 7,4 % (ETP en fin d'exercice).

Bilan social sur cinq exercices
Poste20212022202320242025
ETP moyen265,9240,3226,9219,1214
ETP en fin d'exercicen.d.228,6219,9211,6231
Personnes en fin d'exercice268241235227251
Entrées (ETP)n.d.935,225,656,7
Sorties (ETP)n.d.31,94131,937,5
Taux de rotationn.d.13,3 %18,1 %14,6 %17,5 %
Heures prestées139 808232 037247 533246 788235 180
Frais de personnel (k€)4 0597 7898 0967 6777 302
Coût par ETP (k€)1532363534
Coût par heure (€)29,03 €33,57 €32,71 €31,11 €31,05 €
Formation : heures par ETPn.d.4,013,571,704,72
Formation : coût par ETP (€)n.d.34 €64 €32 €104 €
Définitions et formules
ETP moyen
Équivalents temps plein moyens (9087 ou 1003 en schéma micro).
Personnes en fin d'exercice
Personnes inscrites au registre du personnel en fin d'exercice (9086 ou 1051 + 1052).
Taux de rotation
Sorties en ETP rapportées à l'ETP moyen de l'exercice, flux ramené à douze mois.
Heures prestées
Heures effectivement prestées (9088 ou 1013 en schéma micro).
Frais de personnel (k€)
Rémunérations, charges sociales et pensions (rubrique 62).
Coût par ETP (k€)
Frais de personnel (62) rapportés à l'ETP moyen, flux ramené à douze mois.
Formation : heures par ETP
Heures de formation formelle, informelle et initiale rapportées à l'ETP moyen, quand elles sont publiées.

Source : bilan social déposé avec les comptes annuels (BNB). Taux de rotation en ETP sur ETP, unités homogènes.

Comptes annuels déposés

Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026 ; complément BNB indisponible pour le moment, des exercices peuvent manquer
  • Exercice du 01/01/2025 au 31/12/2025Déposé le 08/06/2026Complet · français · Réf. 2026-00151740Données structurées
  • Exercice du 01/01/2024 au 31/12/2024Déposé le 13/03/2026Complet · français · Réf. 2026-00055926Données structurées
  • Exercice du 01/01/2023 au 31/12/2023Déposé le 08/04/2024Complet · français · Réf. 2024-00062164Données structurées
  • Exercice du 01/01/2022 au 31/12/2022Déposé le 07/04/2023Complet · français · Réf. 2023-00057885Données structurées
  • Exercice du 01/01/2021 au 31/12/2021Déposé le 30/03/2022Complet · français · Réf. 2022-09500102Données structurées

Tous les dépôts sur le site de la BNB (nouvelle fenêtre)

Dernier dépôt : exercice clos le 31/12/2025. Pour une lecture sur vos comptes internes les plus récents, avec deux entretiens : Sagora Direct.

Publications au Moniteur belge

Source : e-Justice (SPF Justice)

Statuts, nominations, transferts de siège et autres actes publiés aux annexes du Moniteur belge, consultables sur le site du SPF Justice.

Consulter les publications (nouvelle fenêtre)

Sources et mentions

Sources

Banque-Carrefour des Entreprises (SPF Économie) : fichier Open Data du 23/10/2026.

Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique) : Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026 ; complément BNB indisponible pour le moment, des exercices peuvent manquer.

Moniteur belge (SPF Justice) : lien vers les publications, non reprises sur cette fiche.

Sagora n'est ni affiliée à la Banque nationale de Belgique ni approuvée par elle. Les registres font foi.

Méthodologie

Les chiffres sont présentés tels que déposés, en euros, et les indicateurs sont calculés de façon déterministe à partir des rubriques publiées. Aucun score, aucune note, aucune jauge : les ratios sont une étape préliminaire d'analyse, jamais une conclusion, et les données sont historiques.

Périmètre et limites

Cette fiche n'est ni un audit ni une certification. Les comptes déposés en schéma abrégé ou micro ne publient pas toutes les rubriques : l'analyse est alors partielle, et les lignes concernées le disent.

Avertissement

Le contenu de cette fiche ne constitue pas un conseil financier, juridique ou fiscal, et ne remplace pas la lecture des comptes annuels et des actes publiés.

Protection des données

Responsable du traitement : Sagora SRL, BCE 0870.771.671. Les données affichées proviennent de la publicité légale organisée par la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique (intérêt légitime). Aucune personne physique n'est présentée sur ces fiches. Données affichées, durée et exercice de vos droits (rectification, opposition) : vos droits sur les fiches entreprises.

Signaler une erreur

Une donnée vous paraît inexacte ? Les registres font foi : signalez-nous l'écart et nous vérifierons la lecture. Signaler une erreur

Aller plus loin avec Sagora

Rapports produits par Sagora, à votre demande
  • Sagora ScanGratuit

    Un premier éclairage sur la santé financière, fondé sur les comptes annuels déposés à la BNB.

    • Les interactions entre exploitation, investissement et financement
    • Des points d'attention et des pistes à approfondir
    • Un commentaire pour chaque chiffre clé, livré en 3 jours ouvrables

    Pour votre propre entreprise : dirigeant, direction financière, mandataire ou conseil mandaté.

    Demander le Scan de TAXIS AUTOLUX
  • Sagora Direct849 € HTVA

    Un diagnostic complet sur vos comptes internes les plus récents, avec deux entretiens avec un analyste financier.

    • Vos comptes internes, sans le décalage des comptes déposés
    • Un entretien de cadrage, puis un entretien de restitution
    • Des leviers d'action hiérarchisés, de quoi préparer l'assemblée générale

    Pour votre propre entreprise. Rapport sous 3 jours ouvrables après l'entretien de cadrage.

    Commander Sagora Direct
  • Sagora BenchmarkSur devis

    Une comparaison avec des concurrents sélectionnés avec vous, sur la marge, les coûts, la croissance et la trésorerie.

    • Concurrents et tarif définis lors de l'entretien de cadrage
    • Les écarts qui comptent, avec un commentaire pour chacun
    • Un entretien de restitution pour hiérarchiser les leviers

    Pour comparer votre entreprise à TAXIS AUTOLUX et à d'autres.

    Prendre rendez-vous

Ces rapports sont produits par Sagora à votre demande. La fiche reste gratuite, complète et sans score. Le Scan et le Direct portent sur votre propre entreprise ; le Benchmark compare la vôtre à celles que vous choisissez.