ActifSchéma complet

GARAGE OLLIVIER Johan

BCE 0418.204.018TVA BE0418.204.018Société anonyme

Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (47.811)1652 BeerselCréée le 30 janvier 197827,3 ETP (2025)

Dernier exercice déposé : 2025, clos le 31/12/2025, déposé le 31/08/2026 · Schéma complet · BCE, fichier Open Data du 22/10/2026 · Centrale des bilans : publications lues jusqu'au 22/10/2026

Chiffre d'affaires 2025
i
Ventes et prestations de l'exercice, hors TVA (rubrique 70).
16,06 M€
−4,8 % vs 2024
EBITDA 2025
i
Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions (9901 + 630 + 631/4 + 635/8, ou 635/9 pour une association). Ce n'est pas de la trésorerie.
529 k€
−2,9 % vs 2024marge 3,3 %
Résultat net 2025
i
Bénéfice ou perte de l'exercice après impôts (rubrique 9904).
57 k€
−36,6 % vs 2024
Fonds propres 2025
i
Part de l'entreprise financée par ses associés (rubrique 10/15). Autonomie financière = fonds propres / total du bilan.
4,35 M€
+1,3 % vs 2024autonomie 56,8 %
Trésorerie 2025
i
Valeurs disponibles et placements de trésorerie (rubriques 50/53 et 54/58), hors actions propres (rubrique 50).
104 k€
−52,0 % vs 2024
Effectif moyen 2025
i
Équivalents temps plein moyens de l'exercice (rubrique 9087, ou 1003 en schéma micro, qui ne publie pas 9087).
27,3 ETP
−1,6 ETP vs 2024

Identité

BCE, fichier Open Data du 22/10/2026 · Vérifier à la BCE (nouvelle fenêtre)

GARAGE OLLIVIER Johan est une société anonyme active, créée le 30 janvier 1978, dont le siège est à Beersel. Ses derniers comptes annuels, clos le 31 décembre 2025, ont été déposés à la Banque nationale le 31 août 2026.

Dénomination
GARAGE OLLIVIER Johan
Forme légale
Société anonyme
Numéro d'entreprise
0418.204.018
Numéro de TVA
BE0418.204.018
Statut
ActifSituation normale
Date de début
30 janvier 1978
Siège social
Brusselsesteenweg 122, 1652 Beersel
Type d'entité
Personne morale
Unités d'établissement
1
Capital
n.d.
Identifiant européen (EUID)
BEKBOBCE.0418.204.018
Site web
n.d.

Les titulaires de fonctions (administrateurs, gérants) et les liens entre entités ne font pas partie des fichiers Open Data de la BCE : ils se consultent sur sa page publique.

Activités

NACE-BEL 2025 · activités TVA · Source : BCE
Activités NACE-BEL publiées par la BCE
ActivitéCodeRang
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)47.811Principale
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)95.311Secondaire

Établissements

Source : BCE

La BCE publie 1 unité d'établissement pour cette entreprise. Siège social : Brusselsesteenweg 122, 1652 Beersel.

Liste des établissements à la BCE (nouvelle fenêtre)

Rapports Sagora

Vous dirigez GARAGE OLLIVIER Johan ? Scan gratuit de vos comptes déposés

Vous la comparez à la vôtre ? Sagora Benchmark, concurrents choisis avec vous

Les trois offres

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises (SPF Économie), fichier Open Data du 22/10/2026 · Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 22/10/2026, complétée en direct à la BNB le 24/10/2026.

Finances

Exercice de référence
Schéma complet
i
Schéma complet : toutes les rubriques du compte de résultats sont publiées, dont le chiffre d'affaires et les achats.
Montants en k€

Bilan social, 2021 à 2025

Exercice 2025 · unités : ETP, personnes, heures, k€
ETP moyen
i
Équivalents temps plein moyens (9087 ou 1003 en schéma micro).
27,3
Effectif fin d'exercice
i
Personnes inscrites au registre du personnel en fin d'exercice (9086 ou 1051 + 1052) ; à défaut, équivalents temps plein en fin d'exercice (1053).
30 pers.
Entrées / sorties
i
Entrées et sorties de l'exercice, en ETP (2053 et 3053).
22,2 / 25
Frais de personnel
i
Rémunérations, charges sociales et pensions (rubrique 62).
2 211 k€
Coût par ETP
i
Frais de personnel (62) rapportés à l'ETP moyen, flux ramené à douze mois.
81 k€
Heures prestées
i
Heures effectivement prestées (9088 ou 1013 en schéma micro).
45 140
Types de contrat (ETP en fin d'exercice)
Types de contrat (ETP en fin d'exercice), détail des segments
PosteMontantPart
CDI25,2 ETP96,6 %
CDD0,9 ETP3,4 %
Catégories professionnelles (ETP en fin d'exercice)
Catégories professionnelles (ETP en fin d'exercice), détail des segments
PosteMontantPart
Employés15,3 ETP58,6 %
Ouvriers10,8 ETP41,4 %

Hommes 85,4 % · femmes 14,6 % (ETP en fin d'exercice).

Bilan social sur cinq exercices
Poste20212022202320242025
ETP moyen28,127,829,628,927,3
ETP en fin d'exercice29,128,829,628,826,1
Personnes en fin d'exercice3030313230
Entrées (ETP)6565,722,2
Sorties (ETP)5555,825
Taux de rotation17,8 %18,0 %16,9 %20,1 %91,6 %
Heures prestées45 98645 14346 27746 93845 140
Frais de personnel (k€)1 7811 9782 1652 1812 211
Coût par ETP (k€)6371737581
Coût par heure (€)38,73 €43,81 €46,78 €46,47 €48,98 €
Formation : heures par ETPn.d.n.d.n.d.55,7443,63
Formation : coût par ETP (€)n.d.n.d.n.d.1 180 €938 €
Définitions et formules
ETP moyen
Équivalents temps plein moyens (9087 ou 1003 en schéma micro).
Personnes en fin d'exercice
Personnes inscrites au registre du personnel en fin d'exercice (9086 ou 1051 + 1052).
Taux de rotation
Sorties en ETP rapportées à l'ETP moyen de l'exercice, flux ramené à douze mois.
Heures prestées
Heures effectivement prestées (9088 ou 1013 en schéma micro).
Frais de personnel (k€)
Rémunérations, charges sociales et pensions (rubrique 62).
Coût par ETP (k€)
Frais de personnel (62) rapportés à l'ETP moyen, flux ramené à douze mois.
Formation : heures par ETP
Heures de formation formelle, informelle et initiale rapportées à l'ETP moyen, quand elles sont publiées.

Source : bilan social déposé avec les comptes annuels (BNB). Taux de rotation en ETP sur ETP, unités homogènes.

Comptes annuels déposés

Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 22/10/2026, complétée en direct à la BNB le 24/10/2026
  • Exercice du 01/01/2025 au 31/12/2025Déposé le 31/08/2026Complet · néerlandais · Réf. 2026-00476127Données structurées
  • Exercice du 01/01/2024 au 31/12/2024Déposé le 25/08/2025Complet · néerlandais · Réf. 2025-00399133Données structurées
  • Exercice du 01/01/2023 au 31/12/2023Déposé le 05/08/2024Complet · néerlandais · Réf. 2024-00328753Données structurées
  • Exercice du 01/01/2022 au 31/12/2022Déposé le 31/08/2023Complet · néerlandais · Réf. 2023-00387539Données structurées
  • Exercice du 01/01/2021 au 31/12/2021Déposé le 19/07/2022Complet · néerlandais · Réf. 2022-20206555Données structurées

Tous les dépôts sur le site de la BNB (nouvelle fenêtre)

Dernier dépôt : exercice clos le 31/12/2025. Pour une lecture sur vos comptes internes les plus récents, avec deux entretiens : Sagora Direct.

Publications au Moniteur belge

Source : e-Justice (SPF Justice)

Statuts, nominations, transferts de siège et autres actes publiés aux annexes du Moniteur belge, consultables sur le site du SPF Justice.

Consulter les publications (nouvelle fenêtre)

Sources et mentions

Sources

Banque-Carrefour des Entreprises (SPF Économie) : fichier Open Data du 22/10/2026.

Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique) : Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 22/10/2026, complétée en direct à la BNB le 24/10/2026.

Moniteur belge (SPF Justice) : lien vers les publications, non reprises sur cette fiche.

Sagora n'est ni affiliée à la Banque nationale de Belgique ni approuvée par elle. Les registres font foi.

Méthodologie

Les chiffres sont présentés tels que déposés, en euros, et les indicateurs sont calculés de façon déterministe à partir des rubriques publiées. Aucun score, aucune note, aucune jauge : les ratios sont une étape préliminaire d'analyse, jamais une conclusion, et les données sont historiques.

Périmètre et limites

Cette fiche n'est ni un audit ni une certification. Les comptes déposés en schéma abrégé ou micro ne publient pas toutes les rubriques : l'analyse est alors partielle, et les lignes concernées le disent.

Avertissement

Le contenu de cette fiche ne constitue pas un conseil financier, juridique ou fiscal, et ne remplace pas la lecture des comptes annuels et des actes publiés.

Protection des données

Responsable du traitement : Sagora SRL, BCE 0870.771.671. Les données affichées proviennent de la publicité légale organisée par la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique (intérêt légitime). Aucune personne physique n'est présentée sur ces fiches. Données affichées, durée et exercice de vos droits (rectification, opposition) : vos droits sur les fiches entreprises.

Signaler une erreur

Une donnée vous paraît inexacte ? Les registres font foi : signalez-nous l'écart et nous vérifierons la lecture. Signaler une erreur

Aller plus loin avec Sagora

Rapports produits par Sagora, à votre demande
  • Sagora ScanGratuit

    Un premier éclairage sur la santé financière, fondé sur les comptes annuels déposés à la BNB.

    • Les interactions entre exploitation, investissement et financement
    • Des points d'attention et des pistes à approfondir
    • Un commentaire pour chaque chiffre clé, livré en 3 jours ouvrables

    Pour votre propre entreprise : dirigeant, direction financière, mandataire ou conseil mandaté.

    Demander le Scan de GARAGE OLLIVIER Johan
  • Sagora Direct849 € HTVA

    Un diagnostic complet sur vos comptes internes les plus récents, avec deux entretiens avec un analyste financier.

    • Vos comptes internes, sans le décalage des comptes déposés
    • Un entretien de cadrage, puis un entretien de restitution
    • Des leviers d'action hiérarchisés, de quoi préparer l'assemblée générale

    Pour votre propre entreprise. Rapport sous 3 jours ouvrables après l'entretien de cadrage.

    Commander Sagora Direct
  • Sagora BenchmarkSur devis

    Une comparaison avec des concurrents sélectionnés avec vous, sur la marge, les coûts, la croissance et la trésorerie.

    • Concurrents et tarif définis lors de l'entretien de cadrage
    • Les écarts qui comptent, avec un commentaire pour chacun
    • Un entretien de restitution pour hiérarchiser les leviers

    Pour comparer votre entreprise à GARAGE OLLIVIER Johan et à d'autres.

    Prendre rendez-vous

Ces rapports sont produits par Sagora à votre demande. La fiche reste gratuite, complète et sans score. Le Scan et le Direct portent sur votre propre entreprise ; le Benchmark compare la vôtre à celles que vous choisissez.