ActifSchéma complet

LEVI STRAUSS & co EUROPE

BCE 0424.656.991TVA BE0424.656.991Société à responsabilité limitée

Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements (46.423)1050 IxellesCréée le 7 octobre 1983219,3 ETP (2025)

Dernier exercice déposé : 2025, clos le 30/11/2025, déposé le 19/06/2026 · Schéma complet · BCE, fichier Open Data du 23/10/2026 · Centrale des bilans : publications lues jusqu'au 24/10/2026

Chiffre d'affaires 2025
i
Ventes et prestations de l'exercice, hors TVA (rubrique 70).
1,59 Md€
+9,4 % vs 2024
EBITDA 2025
i
Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions (9901 + 630 + 631/4 + 635/8, ou 635/9 pour une association). Ce n'est pas de la trésorerie.
171,51 M€
+257,1 % vs 2024marge 10,8 %
Résultat net 2025
i
Bénéfice ou perte de l'exercice après impôts (rubrique 9904).
115,04 M€
+993,2 % vs 2024
Fonds propres 2025
i
Part de l'entreprise financée par ses associés (rubrique 10/15). Autonomie financière = fonds propres / total du bilan.
827,84 M€
+16,1 % vs 2024autonomie 56,4 %
Trésorerie 2025
i
Valeurs disponibles et placements de trésorerie (rubriques 50/53 et 54/58), hors actions propres (rubrique 50).
435 k€
+6,5 % vs 2024
Effectif moyen 2025
i
Équivalents temps plein moyens de l'exercice (rubrique 9087, ou 1003 en schéma micro, qui ne publie pas 9087).
219,3 ETP
−22,2 ETP vs 2024

Identité

BCE, fichier Open Data du 23/10/2026 · Vérifier à la BCE (nouvelle fenêtre)

LEVI STRAUSS & co EUROPE est une société à responsabilité limitée active, créée le 7 octobre 1983, dont le siège est à Ixelles. Ses derniers comptes annuels, clos le 30 novembre 2025, ont été déposés à la Banque nationale le 19 juin 2026.

Dénomination
LEVI STRAUSS & co EUROPE
Forme légale
Société à responsabilité limitée
Numéro d'entreprise
0424.656.991
Numéro de TVA
BE0424.656.991
Statut
ActifSituation normale
Date de début
7 octobre 1983
Siège social
Square du Bastion 1A, 1050 Ixelles
Type d'entité
Personne morale
Unités d'établissement
1
Capital
n.d.
Identifiant européen (EUID)
BEKBOBCE.0424.656.991
Site web
n.d.

Les titulaires de fonctions (administrateurs, gérants) et les liens entre entités ne font pas partie des fichiers Open Data de la BCE : ils se consultent sur sa page publique.

Activités

NACE-BEL 2025 · activités TVA · Source : BCE
Activités NACE-BEL publiées par la BCE
ActivitéCodeRang
Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements46.423Principale
Fabrication de vêtements de dessus14.210Secondaire
Commerce de gros de linge de maison et de literie46.412Secondaire
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général47.716Secondaire
Activités des sièges sociaux70.100Secondaire

Établissements

Source : BCE

La BCE publie 1 unité d'établissement pour cette entreprise. Siège social : Square du Bastion 1A, 1050 Ixelles.

Liste des établissements à la BCE (nouvelle fenêtre)

Rapports Sagora

Vous dirigez LEVI STRAUSS & co EUROPE ? Scan gratuit de vos comptes déposés

Vous la comparez à la vôtre ? Sagora Benchmark, concurrents choisis avec vous

Les trois offres

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises (SPF Économie), fichier Open Data du 23/10/2026 · Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026.

Finances

Exercice de référence
Schéma complet
i
Schéma complet : toutes les rubriques du compte de résultats sont publiées, dont le chiffre d'affaires et les achats.
Montants en M€

Bilan social, 2021 à 2025

Exercice 2022 · unités : ETP, personnes, heures, M€
ETP moyen
i
Équivalents temps plein moyens (9087 ou 1003 en schéma micro).
271,4
Effectif fin d'exercice
i
Personnes inscrites au registre du personnel en fin d'exercice (9086 ou 1051 + 1052) ; à défaut, équivalents temps plein en fin d'exercice (1053).
283 pers.
Entrées / sorties
i
Entrées et sorties de l'exercice, en ETP (2053 et 3053).
76 / 60
Frais de personnel
i
Rémunérations, charges sociales et pensions (rubrique 62).
42 M€
Coût par ETP
i
Frais de personnel (62) rapportés à l'ETP moyen, flux ramené à douze mois.
0 M€
Heures prestées
i
Heures effectivement prestées (9088 ou 1013 en schéma micro).
434 976
Types de contrat (ETP en fin d'exercice)
Types de contrat (ETP en fin d'exercice), détail des segments
PosteMontantPart
CDI280,2 ETP100,0 %
Catégories professionnelles (ETP en fin d'exercice)
Catégories professionnelles (ETP en fin d'exercice), détail des segments
PosteMontantPart
Employés280,2 ETP100,0 %

Hommes 34,3 % · femmes 65,7 % (ETP en fin d'exercice).

Bilan social sur cinq exercices
Poste20212022202320242025
ETP moyen286,6271,4277,9241,5219,3
ETP en fin d'exercice268,1280,2274,6219,2220,3
Personnes en fin d'exercice270283277220221
Entrées (ETP)5676452939
Sorties (ETP)89,96053,585,538
Taux de rotation31,4 %22,1 %19,3 %35,4 %17,3 %
Heures prestées458 059434 976442 293389 707342 758
Frais de personnel (M€)4742413635
Coût par ETP (M€)00000
Coût par heure (€)102,28 €97,49 €92,53 €92,61 €102,55 €
Formation : heures par ETP94,55148,55145,75136,41133,79
Formation : coût par ETP (€)2 400 €3 364 €3 240 €3 285 €3 266 €
Définitions et formules
ETP moyen
Équivalents temps plein moyens (9087 ou 1003 en schéma micro).
Personnes en fin d'exercice
Personnes inscrites au registre du personnel en fin d'exercice (9086 ou 1051 + 1052).
Taux de rotation
Sorties en ETP rapportées à l'ETP moyen de l'exercice, flux ramené à douze mois.
Heures prestées
Heures effectivement prestées (9088 ou 1013 en schéma micro).
Frais de personnel (M€)
Rémunérations, charges sociales et pensions (rubrique 62).
Coût par ETP (M€)
Frais de personnel (62) rapportés à l'ETP moyen, flux ramené à douze mois.
Formation : heures par ETP
Heures de formation formelle, informelle et initiale rapportées à l'ETP moyen, quand elles sont publiées.

Source : bilan social déposé avec les comptes annuels (BNB). Taux de rotation en ETP sur ETP, unités homogènes.

Comptes annuels déposés

Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026
  • Exercice du 01/12/2024 au 30/11/2025Déposé le 19/06/2026Complet · néerlandais · Réf. 2026-00176462Données structurées
  • Exercice du 01/12/2023 au 30/11/2024Déposé le 18/06/2025Complet · néerlandais · Réf. 2025-00157497Données structurées
  • Exercice du 01/12/2022 au 30/11/2023Déposé le 04/06/2024Complet · néerlandais · Réf. 2024-00111921Données structurées
  • Exercice du 01/12/2021 au 30/11/2022Déposé le 27/06/2023Complet · néerlandais · Réf. 2023-00168682Données structurées
  • Exercice du 01/12/2020 au 30/11/2021Déposé le 09/06/2022Complet · néerlandais · Réf. 2022-20052767Données structurées

Tous les dépôts sur le site de la BNB (nouvelle fenêtre)

Dernier dépôt : exercice clos le 30/11/2025. Pour une lecture sur vos comptes internes les plus récents, avec deux entretiens : Sagora Direct.

Publications au Moniteur belge

Source : e-Justice (SPF Justice)

Statuts, nominations, transferts de siège et autres actes publiés aux annexes du Moniteur belge, consultables sur le site du SPF Justice.

Consulter les publications (nouvelle fenêtre)

Sources et mentions

Sources

Banque-Carrefour des Entreprises (SPF Économie) : fichier Open Data du 23/10/2026.

Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique) : Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026.

Moniteur belge (SPF Justice) : lien vers les publications, non reprises sur cette fiche.

Sagora n'est ni affiliée à la Banque nationale de Belgique ni approuvée par elle. Les registres font foi.

Méthodologie

Les chiffres sont présentés tels que déposés, en euros, et les indicateurs sont calculés de façon déterministe à partir des rubriques publiées. Aucun score, aucune note, aucune jauge : les ratios sont une étape préliminaire d'analyse, jamais une conclusion, et les données sont historiques.

Périmètre et limites

Cette fiche n'est ni un audit ni une certification. Les comptes déposés en schéma abrégé ou micro ne publient pas toutes les rubriques : l'analyse est alors partielle, et les lignes concernées le disent.

Avertissement

Le contenu de cette fiche ne constitue pas un conseil financier, juridique ou fiscal, et ne remplace pas la lecture des comptes annuels et des actes publiés.

Protection des données

Responsable du traitement : Sagora SRL, BCE 0870.771.671. Les données affichées proviennent de la publicité légale organisée par la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique (intérêt légitime). Aucune personne physique n'est présentée sur ces fiches. Données affichées, durée et exercice de vos droits (rectification, opposition) : vos droits sur les fiches entreprises.

Signaler une erreur

Une donnée vous paraît inexacte ? Les registres font foi : signalez-nous l'écart et nous vérifierons la lecture. Signaler une erreur

Aller plus loin avec Sagora

Rapports produits par Sagora, à votre demande
  • Sagora ScanGratuit

    Un premier éclairage sur la santé financière, fondé sur les comptes annuels déposés à la BNB.

    • Les interactions entre exploitation, investissement et financement
    • Des points d'attention et des pistes à approfondir
    • Un commentaire pour chaque chiffre clé, livré en 3 jours ouvrables

    Pour votre propre entreprise : dirigeant, direction financière, mandataire ou conseil mandaté.

    Demander le Scan de LEVI STRAUSS & co EUROPE
  • Sagora Direct849 € HTVA

    Un diagnostic complet sur vos comptes internes les plus récents, avec deux entretiens avec un analyste financier.

    • Vos comptes internes, sans le décalage des comptes déposés
    • Un entretien de cadrage, puis un entretien de restitution
    • Des leviers d'action hiérarchisés, de quoi préparer l'assemblée générale

    Pour votre propre entreprise. Rapport sous 3 jours ouvrables après l'entretien de cadrage.

    Commander Sagora Direct
  • Sagora BenchmarkSur devis

    Une comparaison avec des concurrents sélectionnés avec vous, sur la marge, les coûts, la croissance et la trésorerie.

    • Concurrents et tarif définis lors de l'entretien de cadrage
    • Les écarts qui comptent, avec un commentaire pour chacun
    • Un entretien de restitution pour hiérarchiser les leviers

    Pour comparer votre entreprise à LEVI STRAUSS & co EUROPE et à d'autres.

    Prendre rendez-vous

Ces rapports sont produits par Sagora à votre demande. La fiche reste gratuite, complète et sans score. Le Scan et le Direct portent sur votre propre entreprise ; le Benchmark compare la vôtre à celles que vous choisissez.