ActifSchéma complet

Wilms

BCE 0422.115.690TVA BE0422.115.690Société anonyme

Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général (46.831)2450 MeerhoutCréée le 30 novembre 1981157 ETP (2025)

Dernier exercice déposé : 2025, clos le 31/12/2025, déposé le 17/06/2026 · Schéma complet · BCE, fichier Open Data du 23/10/2026 · Centrale des bilans : publications lues jusqu'au 24/10/2026

Chiffre d'affaires 2025
i
Ventes et prestations de l'exercice, hors TVA (rubrique 70).
28,87 M€
−2,2 % vs 2024
EBITDA 2025
i
Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions (9901 + 630 + 631/4 + 635/8, ou 635/9 pour une association). Ce n'est pas de la trésorerie.
2,57 M€
−39,0 % vs 2024marge 8,9 %
Résultat net 2025
i
Bénéfice ou perte de l'exercice après impôts (rubrique 9904).
469 k€
−72,2 % vs 2024
Fonds propres 2025
i
Part de l'entreprise financée par ses associés (rubrique 10/15). Autonomie financière = fonds propres / total du bilan.
31,66 M€
+1,3 % vs 2024autonomie 91,7 %
Trésorerie 2025
i
Valeurs disponibles et placements de trésorerie (rubriques 50/53 et 54/58), hors actions propres (rubrique 50).
5,68 M€
−25,7 % vs 2024
Effectif moyen 2025
i
Équivalents temps plein moyens de l'exercice (rubrique 9087, ou 1003 en schéma micro, qui ne publie pas 9087).
157 ETP
−2,6 ETP vs 2024

Identité

BCE, fichier Open Data du 23/10/2026 · Vérifier à la BCE (nouvelle fenêtre)

Wilms est une société anonyme active, créée le 30 novembre 1981, dont le siège est à Meerhout. Ses derniers comptes annuels, clos le 31 décembre 2025, ont été déposés à la Banque nationale le 17 juin 2026.

Dénomination
Wilms
Forme légale
Société anonyme
Numéro d'entreprise
0422.115.690
Numéro de TVA
BE0422.115.690
Statut
ActifSituation normale
Date de début
30 novembre 1981
Siège social
Molsebaan 20, 2450 Meerhout
Type d'entité
Personne morale
Unités d'établissement
2
Capital
n.d.
Identifiant européen (EUID)
BEKBOBCE.0422.115.690
Site web
n.d.

Les titulaires de fonctions (administrateurs, gérants) et les liens entre entités ne font pas partie des fichiers Open Data de la BCE : ils se consultent sur sa page publique.

Activités

NACE-BEL 2025 · activités TVA · Source : BCE
Activités NACE-BEL publiées par la BCE
ActivitéCodeRang
Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général46.831Principale
Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la construction22.240Secondaire
Autres travaux d’installation43.240Secondaire
Travaux de menuiserie43.320Secondaire
Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca47.529Secondaire

Établissements

Source : BCE

La BCE publie 2 unités d'établissement pour cette entreprise. Siège social : Molsebaan 20, 2450 Meerhout.

Liste des établissements à la BCE (nouvelle fenêtre)

Rapports Sagora

Vous dirigez Wilms ? Scan gratuit de vos comptes déposés

Vous la comparez à la vôtre ? Sagora Benchmark, concurrents choisis avec vous

Les trois offres

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises (SPF Économie), fichier Open Data du 23/10/2026 · Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026.

Finances

Exercice de référence
Schéma complet
i
Schéma complet : toutes les rubriques du compte de résultats sont publiées, dont le chiffre d'affaires et les achats.
Montants en k€

Bilan social, 2021 à 2025

Exercice 2021 · unités : ETP, personnes, heures, k€
ETP moyen
i
Équivalents temps plein moyens (9087 ou 1003 en schéma micro).
163,1
Effectif fin d'exercice
i
Personnes inscrites au registre du personnel en fin d'exercice (9086 ou 1051 + 1052) ; à défaut, équivalents temps plein en fin d'exercice (1053).
181 pers.
Entrées / sorties
i
Entrées et sorties de l'exercice, en ETP (2053 et 3053).
87,2 / 64
Frais de personnel
i
Rémunérations, charges sociales et pensions (rubrique 62).
8 109 k€
Coût par ETP
i
Frais de personnel (62) rapportés à l'ETP moyen, flux ramené à douze mois.
50 k€
Heures prestées
i
Heures effectivement prestées (9088 ou 1013 en schéma micro).
249 989
Types de contrat (ETP en fin d'exercice)
Types de contrat (ETP en fin d'exercice), détail des segments
PosteMontantPart
CDI170,6 ETP98,8 %
CDD2 ETP1,2 %
Catégories professionnelles (ETP en fin d'exercice)
Catégories professionnelles (ETP en fin d'exercice), détail des segments
PosteMontantPart
Employés46,4 ETP26,9 %
Ouvriers126,2 ETP73,1 %

Hommes 82,5 % · femmes 17,5 % (ETP en fin d'exercice).

Bilan social sur cinq exercices
Poste20212022202320242025
ETP moyen163,1163,3164,5159,6157
ETP en fin d'exercice172,6162164,2156,1155,7
Personnes en fin d'exercice181169172165165
Entrées (ETP)87,21439,735,149,4
Sorties (ETP)6424,636,741,749,2
Taux de rotation39,2 %15,1 %22,3 %26,1 %31,3 %
Heures prestées249 989241 944246 355242 448236 468
Frais de personnel (k€)8 1098 4359 2149 4049 319
Coût par ETP (k€)5052565959
Coût par heure (€)32,44 €34,86 €37,40 €38,79 €39,41 €
Formation : heures par ETP56,4229,6930,1546,297,83
Formation : coût par ETP (€)2 261 €917 €1 447 €1 123 €3 747 €
Définitions et formules
ETP moyen
Équivalents temps plein moyens (9087 ou 1003 en schéma micro).
Personnes en fin d'exercice
Personnes inscrites au registre du personnel en fin d'exercice (9086 ou 1051 + 1052).
Taux de rotation
Sorties en ETP rapportées à l'ETP moyen de l'exercice, flux ramené à douze mois.
Heures prestées
Heures effectivement prestées (9088 ou 1013 en schéma micro).
Frais de personnel (k€)
Rémunérations, charges sociales et pensions (rubrique 62).
Coût par ETP (k€)
Frais de personnel (62) rapportés à l'ETP moyen, flux ramené à douze mois.
Formation : heures par ETP
Heures de formation formelle, informelle et initiale rapportées à l'ETP moyen, quand elles sont publiées.

Source : bilan social déposé avec les comptes annuels (BNB). Taux de rotation en ETP sur ETP, unités homogènes.

Comptes annuels déposés

Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026
  • Exercice du 01/01/2025 au 31/12/2025Déposé le 17/06/2026Complet · néerlandais · Réf. 2026-00167293Données structurées
  • Exercice du 01/01/2024 au 31/12/2024Déposé le 26/06/2025Complet · néerlandais · Réf. 2025-00184528Données structurées
  • Exercice du 01/01/2023 au 31/12/2023Déposé le 23/05/2024Complet · néerlandais · Réf. 2024-00095532Données structurées
  • Exercice du 01/01/2022 au 31/12/2022Déposé le 05/06/2023Complet · néerlandais · Réf. 2023-00105955Données structurées
  • Exercice du 01/01/2021 au 31/12/2021Déposé le 24/06/2022Complet · néerlandais · Réf. 2022-20145534Données structurées

Tous les dépôts sur le site de la BNB (nouvelle fenêtre)

Dernier dépôt : exercice clos le 31/12/2025. Pour une lecture sur vos comptes internes les plus récents, avec deux entretiens : Sagora Direct.

Publications au Moniteur belge

Source : e-Justice (SPF Justice)

Statuts, nominations, transferts de siège et autres actes publiés aux annexes du Moniteur belge, consultables sur le site du SPF Justice.

Consulter les publications (nouvelle fenêtre)

Sources et mentions

Sources

Banque-Carrefour des Entreprises (SPF Économie) : fichier Open Data du 23/10/2026.

Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique) : Centrale des bilans, publications lues jusqu'au 24/10/2026.

Moniteur belge (SPF Justice) : lien vers les publications, non reprises sur cette fiche.

Sagora n'est ni affiliée à la Banque nationale de Belgique ni approuvée par elle. Les registres font foi.

Méthodologie

Les chiffres sont présentés tels que déposés, en euros, et les indicateurs sont calculés de façon déterministe à partir des rubriques publiées. Aucun score, aucune note, aucune jauge : les ratios sont une étape préliminaire d'analyse, jamais une conclusion, et les données sont historiques.

Périmètre et limites

Cette fiche n'est ni un audit ni une certification. Les comptes déposés en schéma abrégé ou micro ne publient pas toutes les rubriques : l'analyse est alors partielle, et les lignes concernées le disent.

Avertissement

Le contenu de cette fiche ne constitue pas un conseil financier, juridique ou fiscal, et ne remplace pas la lecture des comptes annuels et des actes publiés.

Protection des données

Responsable du traitement : Sagora SRL, BCE 0870.771.671. Les données affichées proviennent de la publicité légale organisée par la Banque-Carrefour des Entreprises et la Banque nationale de Belgique (intérêt légitime). Aucune personne physique n'est présentée sur ces fiches. Données affichées, durée et exercice de vos droits (rectification, opposition) : vos droits sur les fiches entreprises.

Signaler une erreur

Une donnée vous paraît inexacte ? Les registres font foi : signalez-nous l'écart et nous vérifierons la lecture. Signaler une erreur

Aller plus loin avec Sagora

Rapports produits par Sagora, à votre demande
  • Sagora ScanGratuit

    Un premier éclairage sur la santé financière, fondé sur les comptes annuels déposés à la BNB.

    • Les interactions entre exploitation, investissement et financement
    • Des points d'attention et des pistes à approfondir
    • Un commentaire pour chaque chiffre clé, livré en 3 jours ouvrables

    Pour votre propre entreprise : dirigeant, direction financière, mandataire ou conseil mandaté.

    Demander le Scan de Wilms
  • Sagora Direct849 € HTVA

    Un diagnostic complet sur vos comptes internes les plus récents, avec deux entretiens avec un analyste financier.

    • Vos comptes internes, sans le décalage des comptes déposés
    • Un entretien de cadrage, puis un entretien de restitution
    • Des leviers d'action hiérarchisés, de quoi préparer l'assemblée générale

    Pour votre propre entreprise. Rapport sous 3 jours ouvrables après l'entretien de cadrage.

    Commander Sagora Direct
  • Sagora BenchmarkSur devis

    Une comparaison avec des concurrents sélectionnés avec vous, sur la marge, les coûts, la croissance et la trésorerie.

    • Concurrents et tarif définis lors de l'entretien de cadrage
    • Les écarts qui comptent, avec un commentaire pour chacun
    • Un entretien de restitution pour hiérarchiser les leviers

    Pour comparer votre entreprise à Wilms et à d'autres.

    Prendre rendez-vous

Ces rapports sont produits par Sagora à votre demande. La fiche reste gratuite, complète et sans score. Le Scan et le Direct portent sur votre propre entreprise ; le Benchmark compare la vôtre à celles que vous choisissez.